Отец российской журналистики разочарован пропагандой во времена Путина – RFERL

22 сентября 13:13

Засурский критикует своих бывших студентов, которые теперь стали ярыми пропагандистами Кремля и не считает их журналистами.

 

Нынешняя журналистика России в беде и фактически исчезла с телевидения. А вместо нее появилась пропаганда, которая лишает россиян информации и не объясняет, что происходит в стране и за ее пределами.

Об этом в интервью Radio Free Europe Radio Libertry сказал бывший декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский, студентами которого были большинство выдающихся российских журналистов. Среди его воспитанников Юрий Щекочихин, который до 2003 года занимался расследованиями и был отравлен при загадочных обстоятельствах, Анна Политковская, которую убили в подъезде дома в 2006 году, Михаил Бекетов, который был редактором газеты "Криминальная правда" и был сильно избит в 2008 году за свои материалы.

Однако сегодня Засурский видит на российском телевидении других своих студентов, которыми он не гордится и разочарован из-за лживой пропаганды в пользу режима Владимира Путина.

"Мне очень неприятно видеть, что они там говорят. Сегодня бесполезно надеяться получить информацию через телевидение. Все, что там есть – это протокольные заявления. Там нет никакой аналитики. Поэтому зритель рискует стать лицом с шорами на глазах", - сказал Засурский в интервью Radio Free Europe Radio Liberty.

Он добавил, что сегодня в России очень мало журналистов, которые на самом деле имеют собственное мнение. Они в основном занимаются пропагандой и повторяют выгодные власти тезисы. "Отец русской журналистики" также прокомментировал тезис одного из своих студентов популярного в России тележурналиста и ведущего программы "Вести" Эрнста Масткявичуса о том, что Россия сегодня в состоянии "информационной войны" и поэтому не стоит критиковать власть.

"Масткявичус был превосходным студентом. Но нет, я с ним не согласен. Люди становятся безоружными, если получают неполную информацию или остаются не информированными. Мы таким образом сдаемся еще до атаки врага", - считает Засурский.

Об известном российском пропагандисте Дмитрие Киселеве бывший декан факультета журналистики МГУ сказал, что он был "умным и толковим парнем".

"Он писал очень умные и интересные вещи. Но теперь он просто повторяет определенные идеи. Это не журналистика. Журналист должен помочь людям понять события. Он должен не только подавать информацию, но и знания. Я бы сказал, что Киселев способный пропагандист и не более", - сказал Засурский.

О напряженности в отношениях России с Западом и угрозе начала новой "Холодной войны", он добавил, что надеется на взаимопонимание сторон и появление способа избежать этого.

Тем временем, российская пропаганда беспокоит всю Европу. 2 сентября Евросоюз назначил руководителя по противодействию пропаганде РФ. Им стал дипломат Жиль Портман. Ранее он работал в Европейской службе внешних действий (дипломатическом ведомстве ЕС), МИД Британии, был постоянным представителем Лондона в ЕС.

Р

Ранее сообщалось, что Нидерланды и Польша ищут финансирование на русскоязычное СМИ без пропаганды. Целью проекта назван проекта является обеспечения доступа русскоязычных жителей Восточной Европы к независимой информации.

В марте 2015 года сообщалось, что главы ЕС решили скоординировано бороться с российской пропагандой.

Между тем, обозреватель Bloomberg считает, что российская пропаганда за рубежом потерпела поражение. Проанализировав все ответы, эксперты сделали вывод, что почти везде люди плохо относятся к России. При этом жители Европы не любят ее больше, чем американцы. Кроме того, у Москвы мало друзей на Ближнем Востоке и в Южной Америке.