Основатель Bloomberg раскритиковал Трампа и напомнил о его банкротствах - FT

28 июля 13:02

Экс-мэр Нью-Йорка попытался развеять миф, что кандидат в президенты от Республиканской партии успешный бизнесмен.

 

Американский бизнесмен-миллиардер Майкл Блумберг, который основал известное информационное агентство Bloomberg, обрушил волну критики на Дональда Трампа как бизнесмена.

Выступая в Филадельфии на съезде демократов, бывший республиканец и мэр Нью-Йорка уверял, что нынешний кандидат в президенты от Республиканской партии не имеет никаких бизнес-навыков, которые он мог бы использовать на пользу Белому дому.

Об этом сегодня пишет Financial Times, добавляя, что Блумберг описывал Трампа как деструктивного исполнительного директора и жулика.

"За свою карьеру Трамп нажил целый ряд хорошо задокументированных случаев банкротства, тысячи исков, разъяренных инвесторов и партнеров, которые чувствуют себя обманутыми, а также разочарованных клиентов, которые чувствуют себя ограбленными", - сказал Блумберг.

"Трамп говорит, что он хочет управлять страной, как он руководит своим бизнесом. Боже, упаси", - добавил миллиардер.

Издание отмечает, что Блумберг тоже выдвигал свою кандидатуру в президенты США в этом году как независимый. Ожидалось, что он поддержит Трампа. Но, похоже, произошло совсем не так. Миллиардер заявил, что республиканцы несправедливо обвиняют иммигрантов во всех бедах страны, а демократы ошибаются, когда давят на частный сектор экономики.

"Были времена, когда я не соглашался с Хиллари Клинтон. Но несмотря на все наши споры я хочу сказать: нам надо отбросить их ради нашей страны. Нам нужно объединиться вокруг кандидата, который может победить опасного демагога", - сказал Блумберг.

Трамп, чей бизнес охватывает ряд отелей, казино и реалити-шоу на телевидении, заявлял, что его навыки как бизнесмена помогут ему улучшить экономику США. Однако Блумберг с ним не согласен, уверяя, что у Трампа нет никаких таких навыков, а сам он не тот, кто решает проблемы, "а тот, кто бросает бомбы".

Тем временем, издание New York Times в редакционной статье писало, что Путин делает Трампу "медвежью услугу", если действительно вмешивается в выборы в США. Если окажется, что Россия вмешивается в выборы в США, это может вызвать обратный эффект.

Ранее издание Los Angeles Times писало, что спецслужбы России помогают Трампу, и это угроза для США. У американского миллиардера очень давние и крепкие связи с Россией. Он получал финансирование от российских инвесторов на свои бизнес-авантюры, когда после целого ряда банкротств америкасьнкі банки отказались вкладывать в него деньги.