Организаторы терактов в Брюсселе входили в террористический список США – СМИ

25 марта 07:48

Братья аль-Бакрауи присутствовали в американской базе данных потенциальных террористов.

 

Двое из подозреваемых в совершении терактов в международном аэропорту Брюсселя и метро присутствовали в качестве потенциальных террористов в одной из баз данных США, сообщает американский телеканал NBC со ссылкой на двух неназванных представителей властей, а также агентство Reuters.

Речь идет о братьях Халиде аль-Бакрауи, который взорвал себя на станции метро "Мальбек", и Ибрагиме аль-Бакрауи, который привел в действие взрывное устройство в аэропорту Завентем.

Также спецслужбам США была известна личность и третьего террориста в аэропорту, передает Sky News. Согласно информации телеканала, человек, который был одет в светлую куртку и черную шляпу, также находился в американском списке потенциальных террористов.

22 марта около 8 утра в аэропорту Брюсселя прозвучало два взрыва. Вскоре прогремел взрыв у станции метро Мальбек, неподалеку от квартала с учреждениями Евросоюза.

23 марта были названы имена исполнителей теракта в аэропорту Брюсселя -это граждане Бельгии братья Ибрагим и Халед Бакрави. Телеканал RTBF со ссылкой на полицейский источник сообщил, что Ибрагим, вероятно, привел в действие взрывное устройство в аэропорту Завентем, а Халед - в метро на станции "Мальбек".