Организатора "Монстрации" художника Лоскутова признали узником совести

04 мая 11:45

Amnesty International призвала российские власти прекратить притеснять правозащитников и инакомыслящих.

 

Международная правозащитная организация Amnesty International признала художника Артема Лоскутова, одного из организаторов ежегодных шествий "Монстрация" в Новосибирске, узником совести и потребовала его немедленного освобождения.

В сообщении Amnesty International отмечается, что Лоскутов арестован на 10 суток и оштрафован за невыполнение требований сотрудников полиции, "в то время как Лоскутов никаких требования от полиции не получал и по многочисленным свидетельствам закона не нарушал".

"Очевидно, что он наказан лишь за то, что воспользовался правом на свободу выражения мнений и свободу мирных собраний. Amnesty International считает Артема Лоскутова узником совести и требует его немедленного и безоговорочного освобождения", - говорится в сообщении.

Amnesty International призывает российские власти уважать международные стандарты в области прав человека, а также Конституцию Российской Федерации, "снять незаконные, дискриминационные по своему характеру ограничения права на свободу собраний и прекратить притеснять правозащитников и инакомыслящих".

Читайте также: Рада амнистировала 28 политзаключенных

1 мая в Новосибирске прошла "Монстрация" под лозунгом "Господи, прости". Участники первомайской "Монстрации" прошли по улицам с транспарантами "Хватит оскорбляться", "Империя зла. Империя очень зла" и пр. Шествие не было согласовано с властями города, поскольку участники "Монстрации" заручились согласием на вливание в колонну одной из партий, участвовавшей в первомайском шествии. Правоохранительные органы сначала пытались выделить активистов из состава этой колонны и отправить участников "Монстрации" в удаленную точку города, а потом задержали Лоскутова.