Орбан в новый четырехлетний срок откажется от гибрида демократии с "нелиберализмом"

10 апреля 19:21

Европейские СМИ уже без иронии называют президента Венгрии диктатором.

 

Президент Венгрии Виктор Орбан в новый четырехлетний период своего правления откажется от остатков демократии, которую пытался скрестить с "нелиберализмом", в пользу авторитарного режима.

"Живыми примерами для него станут Путин (президент РФ Владимир Путин – ред.) или Эрдоган (президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - ред.), а возможно - даже лидер Китая Си Цзиньпин", - пишет в своей статье для ZN.UA Алексей Коваль.

Орбан, укрепляющий свое "нелиберальное государство", отдаляется от норм и ценностей Европейского союза. Так, в ходе недавней предвыборной кампании он критиковал американского филантропа и уроженца Будапешта Джорджа Сороса, который спонсирует организации, пропагандирующие европейские ценности и открытые границы.

"По словам сторонников Орбана, Сорос якобы поддерживает переселение мусульманских беженцев с Ближнего Востока и Африки для уничтожения христианской культуры Европы, создания на территории Венгрии "государства иммигрантов". Орбан ссылался на некий "заговор глобалистов", который он и призван предотвратить. А лидеры оппозиции были названы "агентами Сороса". Реальные же организации, спонсируемые Соросом, вели пропаганду европейских ценностей и открытых границ, поэтому в последние дни кампании со стороны венгерского правительства в их адрес звучали угрозы", - пишет автор.

По его мнению, одним из первых решений правительства Виктора Орбана в ходе нового срока будет ужесточение в Венгрии правил работы для неправительственных организаций и объявление их иностранными агентами.

"Первый удар, возможно, будет нанесен по Центрально-Европейскому университету, основанному Соросом еще в начале 90-х годов для образования молодых людей из посткоммунистических стран. Также весьма вероятно, что власти продолжат ограничивать деятельность СМИ, поддержавших в ходе минувшей кампании оппозиционные силы", - добавляет он.

Несмотря на то, что кандидаты от оппозиции смогли одержать победу на выборах в Национальное собрание (парламент) Венгрии лишь в 15 из 106 мажоритарных округов, в основном в Будапеште, Орбан уже пообещал "поквитаться со своими оппонентами" - политически, морально и юридически.

Читайте также: Виктор Орбан побеждает на парламентских выборах в Венгрии

Подробнее о вызовах режима Орбана единству Европы читайте в материале Алексея Коваля "Привет, диктатор!" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".