Опубликовано видео штурма отеля, в котором отдыхал Эрдоган

18 июля 10:18

Слышны крики и стрельба и видно, как над отелем пролетает вертолет.

 

Турецкие СМИ опубликовали видео штурма участниками неудавшегося военного переворота отеля в Мармарисе, в котором отдыхал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Видео разместило турецкое агентство Anadolu на своей странице в Twitter.

На нем, в частности, слышны крики и стрельба и видно, как над отелем пролетает вертолет.

Кроме того, на видео показаны последствия нападения - повреждения и следы от пуль в здании отеля.


Напомним, ранее сообщалось, что около 25 военных спустились на веревках и открыли огонь по отелю, в котором отдыхал Эрдоган. Однако президент страны, на тот момент уже улетел.

Кроме того, известно также, что участники переворота преследовали самолет Эрдогана на истребителях.

Как сообщалось, в ночь на субботу премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Турция столкнулась с попыткой восстания армии.

Группа военных в Турции заявила, что взяла под контроль страну.

В то же время президент страны Реджеп Тайип Эрдоган призвал турецкий народ выйти на улицы и в аэропорты, которые были закрыты для приема самолетов. В ходе попытки военного переворота в Турции погибли не менее 294 человек. Количество раненых оценивается в 1500 человек.

Через несколько часов стало известно, что правительство Турции контролирует ситуацию в стране.

Премьер-министр Турции обвинил в организации попытки военного переворота оппозиционного мусульманского проповедника Фетуллаха Гюлена.

Оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, которого власти Турции обвиняют в организации мятежа, отверг свою причастность и заявил, что переворот мог быть постановочным и к этому может быть причастен нынешний президент Реджеп Тайип Эрдоган.