Опубликован рейтинг самых здоровых и нездоровых стран

09 апреля 03:30

Страной с самой здоровым населением в мире стал Катар.

 

На основании данных Всемирной организации здравоохранения, Всемирного банка, а также государственных служб статистики стран мира, эксперты компании 24/7 WallSt составили рейтинг самых здоровых и нездоровых государств.

Согласно исследованию, в которое было включено 172 страны, наилучшие показатели по здоровью нации показал Катар, богатая нефтью маленькая страна. Расходы здравоохранения в Катаре в расчете на душу населения превысили две тысячи долларов. Эксперты также отметили низкий уровень безработицы в стране и общее высокое качество медобслуживания.

Девятью другими самыми успешными в сфере здравоохранения странами стали: Норвегия, Швейцария, Люксембург, Япония, Исландия, Австрия, Сингапур, Швеция и Австралия.

Параллельно эксперты составили "антирейтинг" - список стран с самыми низкими показателями. Возглавил его Судан со средней продолжительностью жизни населения чуть более 60 лет. Коэффициент младенческой смертности здесь составляет 51,2 на тысячу, а расходы здравоохранения в расчете на человека едва превышают 100 долларов.

Лучшей из худших в этом рейтинге стала Ботсвана. В стране предпринимаются меры медицинской поддержке населения, тратятся значительные суммы, однако это не мешает Ботсване иметь низкие результаты по здоровью людей. Средняя продолжительность жизни здесь около 50 лет.

Кроме Судана и Ботсваны в рейтинг "нездоровых" стран вошли Экваториальная Гвинея, Мозамбик, Гаити, Замбия, Гвинея-Биссау, Мавритания, Йемен и Центральноафриканская Республика.

Данные по Украины, как и по другим странам, не вошедшим ни в первую, ни в последнюю десятку рейтинга, оказались недоступны.