Оппозиция и курды в Сирии заключили союз для борьбы с ИГ

12 октября 20:53

Альянс "Демократические силы Сирии" включает в себя отряды народной самообороны курдов (YPG), силы христиан-ассирийцев, а также объединенные подразделения сирийской оппозиции.

 

Сирийская оппозиция и курды заключили союз для совместной борьбы с "Исламским государством", сообщает Reuters.

Союз под названием "Демократические силы Сирии" включает в себя отряды народной самообороны курдов (YPG), силы христиан-ассирийцев, а также Сирийскую арабскую коалицию - объединенные подразделения сирийской оппозиции.

В качестве основной цели заявлена борьба против ИГ. В ближайшее время должно начаться наступление на Ракку - фактическую столицу исламистов. Вести его будут арабские формирования, в то время как курдам предстоит держать оборону.

Накануне в Пентагоне отчитались о доставке сирийской оппозиции боеприпасов. По данным телеканала CNN, Вашингтон отправил боеприпасы для стрелкового оружия и гранаты.

Активизация помощи ополченцам связана с воздушной военной операцией России в Сирии, которая началась 30 сентября после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия оказывает поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.

Несмотря на заявлянную Россией цель операции - борьба с боевиками "Исламского государства", ряд стран, СМИ и свидетелей заявляли, что цели недавних бомбардировок РФ в Сирии не имели отношения к ИГ, а ведутся против оппозиции режима Асада.

Как писал в статье для ZN.UA Сирийский "бикфордов шнур" Путина Виктор Каспрук, президент РФ Владимир Путин хорошо понимает, что ни страны ЕС, ни США не готовы пойти на введение своих войск и проведение наземной операции, а ограничатся лишь бомбардировкой позиций "Исламского государства". Это открывает для Москвы возможность перейти в будущем к использованию десантных войск и спецподразделений ГРУ.