Оппозиционер Навальный намерен выдвинуть свою кандидатуру в президенты России

22 августа 06:38

Если приговор в отношении Навального не будет пересмотрен, то политик сможет стать кандидатом в президенты не ранее 2033 года.

 

Адвокаты оппозиционера Алексея Навального обратились в Комитет министров Совета Европы с требованием содействовать пересмотру его приговора, чтобы политик получил возможность выставить свою кандидатуру на выборах президента России в 2018 году.

В письме в Комитет министров СЕ адвокаты Навального Ольга Михайлова и Карина Москаленко сообщают, что оппозиционер 1 августа обратился в В с просьбой вновь пересмотреть его дело о махинациях на предприятии "Кировлес" и отменить прежние решения судов. Таким образом оппозиционер добивается оправдательного приговора.

Однако, для пересмотра дела необходима поддержка Комитета министров ЕС, иначе решение суда "будет чисто формальным", без оправдательного приговора.

Адвокаты считают, что Навального как раз и судили для того, чтобы он не смог участвовать в выборах в качестве кандидата.

Приговор оппозиционеру вынесли в октябре 2013 года, присудив 5 лет лишения свободы условно. Однако, даже если срок истечет, то право баллотироваться Навальный не получит. По российским законам он сможет стать кандидатом в президенты не ранее 2033 года: сначала будет 5-летний испытательный срок и последующее погашение судимости, а далее для участия в выборах необходимо выждать еще 10 лет.