ООН и правозащитники раскритиковали договоренность ЕС с Турцией относительно беженцев

08 марта 22:18

Эксперты говорят, что ЕС не может депортировать на турецкую территорию мигрантов, потому что это нарушение международных правил.

 

Соглашение ЕС и Турции о выселении нелегальных мигрантов из европейских стран на турецкую территорию станет нарушением международного права.

Как сообщает "Радио Свобода", об этом предупредил верховный комисар ООН по делам беженцев Венсан Коштель. Он отметил, что 91% людей, которые ежедневно прибывают в Грецию - это граждане охваченных войной Афганистана, Сирии и Ирака. Поэтому он "устал от разговоров о нелегальных мигрантов", поскольку большинство просителей об убежище в ЕС - это именно беженцы.

Кроме того, Венсаль похвалил Турцию за то, что она дала приют 2 миллионам 750 тысячам беженцев из Сирии и мым самым сделала больше, чем ЕС.

Соглашение между Брюсселем и Анкарой о возвращение части мигрантов на турецкую территорию раскритиковали правозащитники Amnesty International. По их мнению, стороны опустились до мелочной торговли, которая не имеет ничего общего с правами и достоинством людей в беде.

Читайте также: Анкара просит ЕС увеличить финансирование программ по приему беженцев

Тем временем, количество прибывающих в Германию беженцев пошла на спад. Больше всего беженцев в феврале прибыло из Сирии - почти 25 тысяч человек. Из Ирака и Афганистана приехали по 12 тысяч желающих просить убежища в Германии.

8 марта председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил, что договоренности Евросоюза с Турцией, достигнутые на саммите в Брюсселе, посылают ясный сигнал, что время нелегальной иммиграции в Европу закончилось.

В начале марта главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что Россия и Сирия используют беженцев в качестве оружия против Европы.