В ООН готовы поддержать любые усилия по деэскалации ситуации в Украине

19 января 07:53

В ООН призвали все стороны конфликта в Украине выполнить взятые на себя обязательства в рамках минского протокола и меморандума.

 

ООН готова поддержать любые усилия по деэскалации ситуации в Украине, ухудшения которой необходимо избежать любой ценой, заявил генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун.

В распространенном сообщении он выразил тревогу в связи с интенсивными боевыми действиями в районе донецкого аэропорта.

"Генеральный секретарь подчеркивает, что необходимо любой ценой избежать дальнейшего ухудшения ситуации, которая уже привела к гибели множества людей и страданиям гражданского населения. ООН готова поддержать любые усилия, нацеленные на деэскалацию и возобновление подлинного мирного процесса, который приведет к восстановлению стабильности и территориальной целостности Украины", - говорится в заявлении.

Пан Ги Мун призвал все стороны выполнить взятые на себя обязательства в рамках минского протокола и меморандума. По его словам, первым шагом должно быть "немедленное и полное прекращение боевых действий".

Читайте также: В МВД раскритиковали работу наблюдателей ОБСЕ на Донбассе

Украина в очередной раз обратилась к Российской Федерации с предложением подписать график имплементации Минских договоренностей в редакции от 13 ноября 2014 года и обеспечить прекращение огня с 19 января.

Украинская сторона, заявили в МИД, готова участвовать в консультациях трехсторонней контактной группы по подписантами Минских соглашений в любое время, что было наглядно продемонстрировано во время скайп-конференций 19 декабря 2014 и 9 января 2015, а также последней встречи контактной группы в Минске 24 Декабрь 2014.

Накануне Министерство иностранных дел России сообщило об отсутствии ответа президента Украины Петра Порошенко на предложение президента России Владимира Путина об отводе тяжелой артиллерии от линии соприкосновения в Донбассе.

Отмечается, что российская сторона выступила за то, чтобы срочно начать отводить тяжелые вооружения от линии соприкосновения в соответствии с ее прохождением согласно тем координатам, на которых настаивает украинская сторона.