Олланд: РФ должна взять на себя ответственность за урегулирование кризисов в Украине и в Сирии

30 августа 13:33

Французский президент отметил ухудшение ситуации в Украине этим летом.

 

Президент Франции Франсуа Олланд выразил надежду на возобновление переговоров в "нормандском формате" по ситуации в Украине.

"Мы намерены возобновить дискуссии с (президентом РФ Владимиром – ред.) Путиным и (президентом Украины Петром – ред.) Порошенко, чтобы добиться перемирия и проведения свободных выборов", - сказал президент, выступая во вторник на встрече с послами.

Олланд подчеркнул, что ситуация в Украине "этим летом ухудшилась", а выполнение Минских соглашений "задерживается".

"Россия должна взять на себя ответственность не только в Украине, но и в Сирии, чтобы разрешить эти кризисы", - сказал Олланд.

Во вторник, 30 августа, Меркель заявила, что считает РФ виновной в отсутствии перемирия в Донбассе. По ее мнению, именно из-за поддержки Россией боевиков, не было ни одного дня, когда бы соблюдался режим прекращения огня на востоке Украины. Отмену санкций, введенных ЕС против России, Меркель вновь связала с выполнением Минских соглашений.

Агентство Reuters сообщало, что Путин договорился с Олландом и Меркель о разговоре об Украине на саммите G20. Разговаривая с европейскими лидерами, российский президент пожаловался на "украинские провокации" в Крыму. А также выразил обеспокоенность "нестабильностью" на линии разграничения в Донбассе. В свою очередь европейские лидеры посоветовали российскому президенту сделать все, чтобы уменьшить насилие.

Ранее Олланд призвал сохранить "Нормандский формат", о выходе из которого недавно заявил президент России Владимир Путин. При этом французский лидер добавил, что не стоит усложнять задание эскалацией.