Олланд поставил ультиматум британскому премьеру

22 июля 00:46

По словам французского президента, Великобритания не сможет сохранить единый рынок с ЕС, ужесточив миграционное законодательство.

 

Президент Франции Франсуа Олланд во время переговоров с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй в четверг, 21 июля, заявил, что Лондону придется сделать выбор между сохранением свободной торговли с ЕС и ужесточением миграционного законодательства.

"Это ключевая позиция. Великобритания должна решить: либо сохранить единый рынок с ЕС и таким образом принять свободное передвижение, или получить другой статус", – цитирует французского президента Deutsche Welle.

Президент также рекомендовал Лондону не затягивать с применением 50-й статьи Лиссабонского соглашения, которая регламентирует процедуры выхода страны из Европейского Союза.

Впрочем, Олланд, как и канцлер ФРГ Ангела Меркель ранее, согласился, что для этого Великобритании понадобится некоторое время.

Накануне на встрече с Меркель Мэй отметила, что проблема миграции стала одной из ключевых причин решения о выходе Соединенного Королевства из ЕС, поэтому новый британский премьер нацелена сократить ее до уровня "десятков тысяч в год".

Ранее британский министр Лиам Фокс, отвечающий в новом правительстве за переговоры с ЕС о торговых соглашениях, назвал примерную дату Brexit – 1 января 2019 года.

Напомним, что сторонники так называемого Brexit победили в Великобритании по результатам референдума о сохранении членства страны в Евросоюзе. Так, за выход их ЕС проголосовали 51,9%(17 410 742 граждан), тогда как за сохранение членства – 48,1%. (16 141 241 граждан). При этом Шотландия, Северная Ирландия и Гибралтар проголосовали за то, чтобы оставаться в ЕС.