Олланд допускает возможность войны между Турцией и РФ

19 февраля 22:09

Президент Франции подчеркнул, что нужно применить все возможные меры для избежания эскалации.

 

Президент Франции Франсуа Олланд допустил возможность войны между Российской Федерацией и Турцией ввиду действий Анкары в Сирии.

"Турция вовлечена в Сирии. Там есть риск войны с Россией, именно поэтому Совет Безопасности ООН собирается сегодня вечером", - сказал французский лидер в эфире радиостанции "Франс-энтер".

Олланд подчеркнул, что нужно использовать все возможные меры для избежания эскалации.

Ранее министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн сообщил, что Турция не может рассчитывать на поддержку НАТО, если Анкара спровоцирует вооруженный конфликт с РФ.

Отношения между Россией и Турцией начали накаляться после того, как 24 ноября 2015 года турецкие истребители ликвидировали нарушивший воздушное пространство страны российский самолет Су-24, бомбивший приграничные районы в Сирии. В тот же день президент России Владимир Путин назвал инцидент "ударом в спину", который нанесли "пособники терроризма".

Турция неоднократно обвиняла Россию в бомбежках мирного населения Сирии. В частности, накануне Министерство иностранных дел Турции осудило бомбардировки Сирии военной авиацией России и оценило действия Москвы как военное преступление.