Одна из французских провинций объявила дату референдума о независимости

19 марта 13:33

В 1998 году в Новой Каледонии уже состоялся референдум о независимости, однако тогда местные жители инициативу не поддержали

 

Конгресс Новой Каледонии утвердил большинством голосов дату проведения референдума о независимости от Франции. Голосование по этому вопросу должно состоятся 4 ноября, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на радиостанцию ​​Europe 1.

За соответствующее решение свой голос отдали 38 депутатов, против 14, а еще двое воздержались.

Референдум будет проходить в соответствии с соглашением Нумеа от 1998 года, которая предусматривает постепенный переход контроля по ряду сфер жизни к местной власти.

Исключением будут вопросы, связанные с обороной, безопасностью, правосудием и валютой, которые останутся в компетенции Парижа.

Архипелаг Новая Каледония является территорией Франции, расположенной на одноименном архипелаге в юго-западной части Тихого океана. Его население составляет 245 тысяч человек, преимущественно меланезийцы и французы.

В 1998 году там уже состоялся референдум о независимости, однако тогда местные жители инициативу не поддержали.

В правительстве Франции хотят ограничивать количество мигрантов, которые едут в страну по экономическим причинам. Министр внутренних дел Франции Жерар Коломб анонсировал введение отбора среди мигрантов, которые подают заявки на проживание в стране.

Ранее Франция и Британия подписали новое соглашение о пограничном контроле, направленное на противодействие нелегальной миграции. Согласно договору, Лондон дополнительно выделит 44 миллиона фунтов стерлингов на решение проблемы Кале, где расположен стихийный лагерь мигрантов.