"Одержимость Альпами": Пилот Germanwings хорошо знал район крушения самолета

28 марта 17:37

Его знакомые говорят, что он часто летал там раньше.

 

Пилот, управлявший Airbus A320 в момент крушения лайнера во французских Альпах, знал этот район, поскольку ранее часто летал там на планере.

Член летной школы в Монтабауре, в которой брал уроки Андреас Любиц, Дитер Вагнер, утверждает что он летал над этим районом, пишет "Русская служба Би-би-си".

По словам Вагнера, Любиц приезжал в летную школу на выходные и часто летал на планере в своем родном горде Монтабаур федеральной земли Рейнланд-Пфальц по выходным.

После того, как он стал профессиональным пилотом, визиты прекратились: по словам Вагнера последний раз видел Любица пять-шесть лет назад.

"Любиц был страстно влюблен в Альпы, просто одержим ими", - утверждает он.

А издание Metro News пишет, что он часто отдыхал с родителями по выходным в летном клубе в Систероне, примерно в 69 километрах от деревни Ле Верне, возле которой разбился авиалайнер.

Metro News цитирует слова дизайнера из этого клуба, который утверждает, что Любиц должен был хорошо знать район.

В пятницу немецкая прокуратура заявила, что второй пилот авиалайнера А320 Андреас Любиц скрыл от своего работодателя предписание своего врача о некой болезни. Издание The Times утверждает, что в Lufthansa знали о депрессии Любица: перед тем, как получить работу в дочерней авиакомпании Lufthansa, он учился в школе пилотов, которая принадлежит авиаперевозчику, и уже на этом этапе в компании имели представление о его психологических проблемах.

CМИ взяли интервью у бывшей девушки Любица, которая утверждает, что у него действительно были проблемы со здоровьем и при этом он желал "запомниться" людям.

В субботу прокурор Марселя Брис Робин сообщил, что действия второго пилота самолета А320, который разбился во Франкции, квалифицируются как "непредумышленное убийство".