Обвинения против Манафорта поднимают вопрос о работе фирмы Skadden в Украине - Bloomberg

10 ноября 16:07

Американская юридическая фирма подготовила отчет, который оправдывал заключение Тимошенко.

 

Одна из самых престижных юридических фирм Нью-Йорка удивила многих пять лет назад, когда выпустила отчет, в котором оправдывала пророссийское правительство Виктора Януковича. Фирма сделала выводы, что заключение Юлии Тимошенко не было политически мотивированным.

Таким образом, как сообщает Bloomberg, тогда компания Skadden Arps Slate Meagher & Flom LLC отвергла официальную позицию США и Евросоюза. Свой отчет она получила скромную плату в размере 12 тысяч долларов. Правда, в течение года она получила от Украины еще миллион долларов. Но Революция достоинства в 2014 году привела к свержению режима Януковича, а новое украинское правительство начало расследование.

И пока украинские прокуроры выясняли, что произошло, на прошлой неделе прозвучала еще одна сенсация. В США федеральное обвинение против Пола Манафорта говорит, что он и его бизнес-партнер лоббировали отчет, который подготовила Skadden, и отмыли дополнительные 4 миллиона долларов для того, чтобы заплатить за это. Не известно получала ли нью-йоркская компания или какая-то другая юридическая фирма эти деньги.

Действия Skadden вызывают много подозрений. Украинский прокурор Андрей Радионов сказал изданию, что недавно фирма возместила Украине 567 тысяч долларов, объяснив, что ей переплатили. А если Skadden пыталась повлиять на политику США от имени Украины, ей нужно было сообщить о своей работе в Департамент юстиции, чего она не сделала.

Издание отмечает, что Skadden не была упомянута в обвинении против Манафорта и ее пока саму ни в чем не подозревают. В своем заявлении компания подчеркнула, что якобы сделала только независимую оценку и не действовала в интересах Украины в США. Поэтому ей не нужно было регистрировать свою деятельность в Департаменте юстиции.

Утром 30 октября экс-глава избирательного штаба Дональда Трампа и политконсультантВиктора Януковича Пол Манафорт сдался ФБР.

Манафорту и его деловому партнеру Рику Гейтсу предъявили обвинения по 12 пунктам. В частности, их обвиняют в "заговоре против США, заговоре с целью отмывания денег, действиях в качестве незарегистрированного иностранного агента, а также предоставлении ложных сведений в рамках Закона о регистрации иностранных агентов (FARA) и непредоставлении отчетов по иностранным банковским счетам. Значительная часть обвинения также связана с деятельностью Манафорта в Украине.

В тот же день суд отправил Манафорта и Гейтса под домашний арест с возможностью внесения 10 и 5 миллионов долларов залога соответственно.