Обвинение в убийствах в школе техасского города Санта-Фе предъявлено 17-летнему ученику

19 мая 00:47

17-летний Димитриос Пагуртис обвиняется в преступлении, за которое предусмотрена смертная казнь.

 

Обвинение в убийстве как минимум 10 человек и ранении еще 10 других в школе в Санта-Фе в штате Техас предъявили 17-летнему ученику Димитриосу Пагуртису, объявил шериф округа Галвестон Генри Трочессет, передает Аssociated Press.

Его арестовали без права на освобождение под залог. Пагуртиса обвинили в совершении преступления, которое наказывается смертной казнью.

Трагедия могла быть гораздо масштабнее: подтверждено, что в самой школе и в окрестностях следователи обнаружили взрывные устройства, в том числе коктейль Молотова, отметил губернатор штата Грег Эбботт.

После задержания подозреваемый заявил, что собирался убить и себя, но ему не хватило мужества, добавил губернатор. При этом в ходе перестрелки с полицией Пагуртис получил ранение. Стрелял он из длинноствольного оружия и из револьвера 38-го калибра, которые взял у отца.

Пагуртис ранее не имел проблем с законом. Впрочем, в свое время он привлек внимание окружающих из-за надписи на футболке.

"Была фотография, где он был в майке с надписью "Рожденный убивать". Это был настораживающий признак… Но что касается криминального прошлого, то этого у него не было", - сказал губернатор штата Грег Эббот.

При этом он добавил, что подозрительная надпись была единственным настораживающим признаком – кроме этого ничто не указывало на то, что молодой человек готовится совершить преступление.

Читайте также: В Калифорнии в школе произошла стрельба - ранен один человек, подозреваемый задержан

Напомним, в учебном заведении города Санта-Фе в штате Техас один из учеников открыл стрельбу, в результате которой погибли минимум восемь человек. Еще несколько человек получили ранения. Точное количество погибших и раненых устанавливалось.

14 февраля в школе города Паркленд, Флорида, случилось очередное массовое убийство. Бывший ученик школы открыл стрельбу из винтовки по ученикам и учителям, в результате погибли 17 человек. 19-летний Николас Круз, который открыл огонь на территории школы, сказал следователям, что слышал голоса в голове, которые давали ему указания, что делать. Крузу предъявили обвинения в умышленном убийстве по 17 пунктам. После этого его доставили в тюрьму округа Броуард.

Подробнее об инциденте читайте в материале "Стрельба в школе Флориды: подробности трагедии".