ОБСЕ приостановила работу своей базы в Станице Луганской

12 марта 14:00

В докладе Мониторинговой миссии указано, что такое решение было принято из соображений безопасности.

 

Передовая патрульная база Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Станице Луганской временно не будет работать.

Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии по итогам работы по состоянию на 9 марта.

"Передовая патрульная база СММ в Станице Луганской временно не работает из соображений безопасности", - говорится в документе.

В одночасье, в нем же отмечается, что "в Луганской области общая ситуация с безопасностью оставалась относительно спокойной, число ежедневных нарушений режима прекращения огня колебались на уровне низких двузначных чисел – большинство из этих случаев были связаны с учениями с боевой стрельбой".

Читайте также: У Кучмы сообщили, что ОБСЕ считает освобождение Савченко неотъемлемой частью выполнения Минских соглашений

Ранее первый заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявлял, что 90% нарушений свободы передвижения ОБСЕ в Донбассе происходящих на контролируемых боевиками территориях. Он добавил, что на данный момент члены мониторинговой миссии ограничены в передвижении в районе Авдеевки и Ясиноватой, но представители воюющих сторон обещают обеспечить свободное перемещение наблюдателей, как только прекратятся боевые действия.