ОБСЕ примет меры по факту шпионского скандала в СММ - Гремингер

28 июля 01:31

При этом генеральный секретарь все же считает обвинения СМИ "очень хрупкими".

 

В ОБСЕ обязательно примут меры после полученных от средств массовой информации данных о выявленных фактах шпионажа в Специальной мониторинговой миссии организации на Донбассе в пользу Федеральной службы безопасности России, заявил генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер в пятницу, 27 июля, на пресс-брифинге в Краматорске, сообщает "Укринформ".

"Я не могу комментировать документы, которые не были нам доступны. В то же время мы, конечно же, обеспокоены любой информацией о возможной потенциальной угрозе нашей безопасности. Мы относимся к этому очень серьёзно... Да, сейчас проходит очень активная работа нашего отдела IT безопасности", - сказал генсек.

Гремингер отметил, что в организации внимательно изучат этот случай и примут все соответствующие меры.

"На данный момент силами мониторинговой миссии и секретариата ОБСЕ происходит сбор фактов, проверка информации. Если будет необходимо, то будет начато расследование", - заявил генсек.

Впрочем, уточнил Гремингер, он лично посмотрел посвященный шпионажу в СММ репортаж немецкого телеканала, и считает, что предъявленные там обвинения "очень хрупкие".

"Но поймите меня правильно, мы очень серьёзно относимся к этой ситуации", - добавил генсек.

Напомним, ранее журналисты германского телеканала ARD сообщили, что в руки Федеральной службы безопасности РФ попал ряд внутренних документов СММ ОБСЕ, которые передал им "крот" в миссии. Предположительно, согласно данным журналистов, российские спецслужбы получили доступ к внутренним отчетам СММ ОБСЕ, переписке заместителя главы миссии Александра Хуга и подробным планам объектов ОБСЕ.

Позднее первый заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Донбассе не собирала и не собирает персональную и финансовую информацию о своих сотрудниках. Хуг отметил, что ОБСЕ обратились к журналистам-расследователям телеканала, который обнародовал информацию о краже документов СММ российскими спецслужбами, с просьбой предоставить более подробную информацию, касающуюся этого инцидента.