ОБСЕ окажет поддержку планам введения миротворческой миссии в Донбасс - Гремингер

28 июля 02:40

Генеральный секретарь призвал к скорейшему поиску общего понимания того, что из себя должна представлять эта миссия.

 

В ОБСЕ окажут всяческую поддержку идее Украины о введении миротворческой миссии на территорию Донбасса, заявил генеральный секретарь организации Томас Гремингер в Краматорске на пресс-конференции в пятницу, 27 июля.

"Я эту идею поддерживаю в том случае, если действительно она зарекомендует себя как такая, которая поможет в реальности привести к решению этого конфликта. Я могу сказать, что ОБСЕ как организация будет очень заинтересована в том, чтобы оказать всяческую поддержку этой идее... ОБСЕ способна многое привнести в свою очередь, и мы, конечно, будем рады принимать участие в планировании с самого начала", - отметил Гремингер.

Также Гремингер добавил, что миссию можно увязать с продлением срока пребывания в зоне конфликта СММ ОБСЕ.

"Мы также можем предложить дополнительный гражданский компонент этой миссии, если в этом будет необходимость. И возможно, если это будет поддержано странами-участницами, то можно даже говорить о совместной миссии с участием ООН", - сказал генсек.

При этом он резюмировал, что сегодня концепции размещения подобной миротворческой миссии в Донбассе "очень разнообразны", и необходимо более точно прийти к общему пониманию того, "какой должна быть эта миссия, что именно надо".

Напомним, в 11 июня в Берлине состоялась встреча министров иностранных дел стран "Нормандской четверки". На заседании, которое продолжалось 4,5 часа, главы МИД Украины, Франции, Германии и России впервые обсудили размещении международного миротворческого контингента ООН в ОРДЛО.

Ранее спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что США поддерживают размещение миротворческой миссии в Донбассе, но без согласия РФ воплотить этот замысел будет невозможно.

Россия, в свою очередь, категорически не хочет пускать миротворцев восточнее линии разграничения.

Подробнее о перспективах размещения миротворческой миссии ООН в Донбассе читайте в статье Сергея Рахманина "Миротворчество и мироигрища" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".