Stratfor обнародовал вероятные цели удара американских ракет в Сирии

12 апреля 11:17

Под удар попадают объекты, связанные с "программой создания химического оружия".

 

Наиболее вероятные цели для ракетной атаки армии США по правительственным объектам режима Башара Асада в Сирии - это места, связанные с "программой создания химического оружия", а также авиабазы ​​вокруг Дамаска, сообщает американский разведывательно-аналитического центр Stratfor.

В агентстве считают, что наибольший риск попасть под удар высокоточного оружия США у сирийских авиабаз Думайр, Мардж Рухайил и Меззех, которые армия Асада чаще других использовала при налетах на ранее подконтрольное повстанцам пригород столицы Восточной Гуты.

Как ожидается, удар сил коалиции во главе с США будет более масштабной, чем прошлогодний ракетный удар по аэродрому Шайрат.

Читайте также: На Шулявском путепроводе образовалась яма глубиной 25 см

Ранее, всемирная организация здравоохранения подтвердила использование химоружия войсками Асада в Думе. В заявлении организации также приведены неподтвержденные данные о гибели 70 человек, которые укрывались от бомбардировки в подвалах.

Трамп пообещал России нанести ракетный удар по Сирии, "Не надо поддерживать животное", прокоментировал глава Белого дома свое решение.

Напомним, что 7 апреля в результате химической атаки в сирийском городе Дума погибли не менее 75 человек, более 1000 – пострадали. Число погибших может существенно возрасти, так как медики и волонтеры не смогли добраться до всех пораженных районов.

Подробнее о ходе конфронтации вокруг Сирии, возникшей в результате химической атаки ВВС Асада по городу Дума в пригородах Дамаска, читайте в материале ZN.UA "Химическая атака в Сирии: хроника событий".