Обнародовано видео с места крушения А321, снятое через два часа после катастрофы

05 ноября 16:42

Предположительно видео было снято военнослужащими Египта.

 

В сети появилось видео с места крушения российского лайнера А321 на Синайском полуострове, сообщает The Guardian.

На кадрах видно тлеющие обломки самолета. Согласно имеющимся данным, видео было снято египетскими военнослужащими через два часа после аварии.

Читайте также: Лукашенко впервые за 10 лет посетит США

Пассажирский самолет компании "Когалымавиа", следовавший рейсом KGL9268 в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре через 23 минуты после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту воздушного судна находились 224 человека - 217 пассажиров, в том числе 25 детей, и семь членов экипажа. Все они погибли. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один пассажир из Беларуси.

Согласно предварительным данным различных источников, самолет A321 разрушился в воздухе, экипаж воздушного судна не подавал сигналов бедствия, а сам лайнер не подвергался внешнему воздействию.

В то же время в авиакомпании "Когалымавиа", которой принадлежал упавший самолет, заявили, что единственной причиной крушения могло быть "механическое воздействие в воздухе". Представитель перевозчика исключил, что причиной авиакатастрофы могла быть техническая неисправность воздушного судна или ошибка пилотов.

Ранее источники в Каире сообщили, что на месте катастрофы А321 найдены элементы,что не относятся к его конструкции. А источник телеканала NBC в госструктурах США ранее заявил, что над Синайским полуостровом была зафиксирована тепловая вспышка в момент крушения российского пассажирского самолета. Она может свидетельствовать о взрыве на борту A321: либо бомбы, либо топливного бака, пояснил собеседник.

Как сообщили СМИ в ночь на четверг, разведка США узнала о бомбе на борту А321 благодаря перехвату данных. Предположительно бомба была заложена сторонниками "Исламского государства" или связанных с ним группировок. Вместе с тем, египетский посол в РФ отрицает теракт на борту А321.