Обама вновь призвал Конгресс одобрить использование вооруженных сил для борьбы с "Исламским государством"

13 января 05:28

Если Конгресс действительно желает выиграть войну с терроризмом, он должен одобрить использование армии США за рубежом, считает Обама.

 

Президент США Барак Обама заявил в ежегодном обращении к Конгрессу "О положении страны", Конгресс США должен одобрить законопроект об использовании вооруженных сил Соединенных Штатов за рубежом для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ).

"Если Конгресс этого созыва серьезно намерен выиграть эту войну (с терроризмом) и хочет послать сигнал нашим войскам по всему миру, то вы должны наконец разрешить использование вооруженных сил против группировки ИГ", - подчеркнул президент США.

27 декабря, силы международной коалиции во главе с США нанесли 33 удара по позициям террористов "Исламского государства" в Ираке и Сирии.

3 декабря, международная коалиция под эгидой США нанесла 26 авиаударов по нефтяной инфраструктуре ИГ в Сирии и с целью поддержки усилий армии Ирака по освобождению города Рамади.

Сообщалось, что военные США оказывают помощь военизированным формированиям курдов Пешмерга в операции по освобождению города Синджар от боевиков "Исламского государства". В частности, солдаты США идентифицируют цели и запрашивают авиаудары.