Обама пригрозил Северной Корее новыми санкциями за ядерные испытания

10 сентября 00:01

Президент США провел консультации с лидерами Японии и Южной Кореи.

 

Президент США Барак Обама заявил, что выступает за введение дополнительных санкций против Пхеньяна в связи с очередными испытаниями ядерного оружия в КНДР.

Обама назвал испытания оружия массового поражения "серьезной угрозой региональной безопасности, а также миру и стабильности во всем мире", говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Белого дома в пятницу, 9 сентября.

Президент США сообщил, что он уже провел необходимые консультации с лидерами Японии и Южной Кореи.

"Мы согласились работать с Советом Безопасности ООН, нашими партнерами по шестисторонним переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова и с международным сообществом, чтобы энергично имплементировать уже действующие санкции, а также чтобы принять дополнительные меры, в том числе новые санкции. Это необходимо, чтобы показать КНДР, что ее незаконные и опасные действия не останутся без последствий", – подчеркнул Обама.

Американский лидер заверил, что Вашингтон никогда не признает КНДР ядерной державой. Обама подчеркнул, что провокационные действия Пхеньяна ведут к дальнейшей изоляции северокорейского режима и обрекают население этой страны на нищету.

Читайте также: Госдепартамент США назвал запуски КНДР ракет угрозой для Штатов и союзников

Ранее сообщалось, что в КНДР произошло землетрясение, которое могло быть вызвано ядерным взрывом. В Геологической службе США также сообщили, что эпицентр землетрясения находился в районе полигона, где в прошлом северокорейские военные уже испытывали ядерное оружие. Данные со спутника, полученные несколько недель назад, демонстрируют повышенную активность в районе полигона Пангири.

Санкции ООН запрещают КНДР проводить ядерные испытания, а также запускать баллистические ракеты.

В 2006 году Северная Корея впервые испытала ядерное оружие. С тех пор Совбез ООН пять раз вводил против нее различные санкции.