Обама популярнее Иисуса Христа среди демократов, но они не знают, что с этим делать – Atlantic

23 мая 19:16

Экс-президент пишет мемуары, пока книга его супруги может стать самой продаваемой в истории этого жанра.

 

44-й президент США Барак Обама буквально популярнее, чем Иисус Христос среди сторонников Демократической партии Соединенных Штатов. Однако ни бывший президент, ни кто-либо из 23 кандидатов в президентs США от партии, которые в настоящее время претендуют на выдвижение в 2020 году, не знают, что делать с этой информацией, пишет журнал The Atlantic.

Автор отмечает, что прежде чем начнется какой-либо серьезный разговор о поддержке одного из кандидатов, Обама должен закончить свою книгу (между раундами игры в гольф и сбором миллионов для своего фонда). Обама сейчас чувствует себя конкурентоспособным со своей супругой Мишель Обамой, чья собственная книга "Становление" стала главной публикацией 2018 года и идет на пути к успеху. Книга Мишель Обамы может стать самой продаваемой в истории в жанре мемуаров.

Мемуары Обамы, которые, как сообщается, начнутся с его речи в 2004 году на Демократическом национальном конгрессе и охватывают два его термина в Белом доме, не будут опубликованы в 2019 году, как считал его издатель - Penguin Random House всего несколько месяцев назад.

Отказ от книги в этом году помог бы Обаме в значительной степени избежать нынешнего политического графика, а ее публикация в 2020 году угрожает повлиять на праймериз и кампанию партии против Дональда Трампа. Другой вариант для публикации - подождать до 2021 года, когда Обама может быть либо голосом отчаявшейся партии после очередного поражения, либо готовым привлечь внимание только что избранного президента-демократа, резюмирует газета.

Сегодня лидирующим кандидатом на выдвижение в президенты от демократов является вице-президент Обамы Джо Байден.

Байден третий раз баллотируется в президенты США. В первый раз демократ стал кандидатом на президентских выборах в 1988 году, но отозвал свою кандидатуру с выборов спустя три месяца после начала кампании. В 2008 году он вновь стал бороться за свое выдвижение от Демократической партии, однако затем снял свою кандидатуру с праймериз. Затем Обама выбрал Байдена в качестве кандидата на пост вице-президента. В паре с Обамой Байден дважды занимал пост вице-президента - с 2009 по 2017 год.

Последний социологический опрос показал, что бывшего вице-президента США Джо Байдена перед праймериз поддерживают 36% избирателей Демократической партии и он опережает своего ближайшего конкурента по партии сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса на 14%.