Обама пообещал наказать зачинщиков беспорядков в Фергюсоне

26 ноября 03:43

Барак Обама заверил, что понимает общую для Соединенных Штатов проблему, но насилие не может иметь оправдания и должно быть наказано.

 

Президент США выразил свою жесткую позицию по беспорядкам в Фергюсоне и пообещал наказать зачинщиков погромов. "Наша всеамериканская проблема в том, что закон не применяется к людям на равноправной основе. В этой реальности мы живем на протяжении долгого времени и это стало причиной недовольства жителей Фергюсона", - сказал Обама.

В то же время Обама подчеркнул, что насильственный протест не имеет никакого оправдания , так как он по своей сути является деструктивным и не несет никакой пользы обществу. "Насильственные действия преступны, и те, кто их совершил, будут привлечены к ответственности", - добавил Обама.

Барак Обама выразил надежду на решение этой проблемы мирным путем и заверил, что он будет общаться с людьми и найдет какое-то решение. "Мое послание тем людям, кто ведет себя конструктивно - ваш президент будет работать с вами. Не ищите легких путей, принимая участие в насильственных действиях, а выберите более тяжелый, но действенный путь", - сказан он.

Читайте также: Минэкономики России - Европе: РФ готова исправить ошибки и сотрудничать

Протесты в городе Фергюсон начались после признания полицейского, который убил 18-летнего темнокожего парня, невиновным. В Чикаго, Нью-Йорке, Сиэтле, Лос-Анжелесе, Окленде и Вашингтоне начались массовые беспорядки и столкновения, которые переросли в поджоги автомобилей, вандализм и мародерство.