Обама поддержал акции протеста против визовых ограничений в США

30 января 23:02

Экс-президент США сделал первое публичное заявление после ухода из Белого дома.

 

Бывший президент США Барак Обама высказался в поддержку акций протеста, которые начались в стране в ответ на антииммиграционные инициативы действующего президента Дональда Трампа.

"Реализация гражданами своих прав собираться и быть услышанными избранными должностными лицами - именно этого мы ждем, когда американские ценности под угрозой", – сказано в сообщении, опубликованном пресс-службой 44-го президента США в понедельник, 30 января.

Пресс-секретарь Обамы Кевин Льюис подчеркнул, что экс-президент осуждает дискриминацию людей из-за их происхождения и религии.

При этом ни Дональд Трамп, ни его администрация прямо в заявлении не упоминаются.

Как сообщило издание Politico, это первое публичное заявление Обамы после отставки.

Читайте также: Глава Лиги арабских государств призвал США пересмотреть антииммиграционный указ

Напомним, 27 января президент США Дональд Трамп распорядился в течение трьох месяцев не впускать в страну граждан Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена, а также на 120 дней приостановить размещение мигрантов. Документ вступил в действие уже на следующий день. Президент США объяснил свое решение борьбой с терроризмом.

По данным Министерства внутренней безопасности, во въезде в США было отказано как минимум 375 людям, в аэропортах США начались стихийные акции протеста. Поддержку протестующим выразили основатель Facebook Марк Цукерберг, совладелец Google Сергей Брин и гендиректор SpaceX Илон Маск.

Решение Трампа подверглось критике мирового сообщества, его осудили канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. ООН призвала Вашингтон отказаться от этих ограничений и предоставлять убежище людям, которые в нем нуждаются, а нобелевские лауреаты подписали петицию против решения Трампа ограничить иммиграцию. Они отметили, что президентский указ вредит американской науке, а также может разделить семьи.

В Белом доме заявили, что список государств был составлен еще администрацией Обамы, и пообещали возобновить выдачу виз через 90 дней.