Обама одобрил шаги Эрдогана, направленные на нормализацию отношений с РФ

30 июня 00:55

Президент США заверил турецкого лидера в готовности продолжать совместную борьбу с терроризмом.

 

Президент США Барак Обама во время телефонного со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом отметил усилия Анкары, направленные на нормализацию отношений с Россией и Израилем.

"Президент Обама высоко оценил президента действия президента Эрдогана и его правительства в достижении соглашения о нормализации отношений с Израилем и в принятии мер, которые должны привести к ослаблению напряженности в отношениях с Россией", – говорится в сообщении пресс-службы Белого дома, опубликованном в среду, 29 июня.

Обама также выразил соболезнования в связи с терактами в аэропорту Стамбула, расценив их как агрессию против мирового сообщества. Президент США заверил турецкого лидера в готовности продолжать совместную борьбу с терроризмом, а также предложил помощь в расследовании террористических атак, совершенных 29 июня.

Напомним, 29 июня президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонного разговора договорились о личной встрече. Во время разговора главы государств также подчеркнули важность нормализации двусторонних отношений.

Накануне стало известно, что Эрдоган прислал письмо Путину со словами, выражающими скорбь и соболезнование семье погибшего пилота Су-24. Однако в письме не говорится ни слова об извинениях Турции руководству России в связи с инцидентом, а также нет упоминания о каких-либо выплатах турецкой стороны за сбитый самолет. Пресс-секретарь главы турецкого государства Ибрагим Калын заявил, что президент Турции выразил сожаление в письме Путину, но это не было извинением.