Обама обсудит с европейскими лидерами продление санкций против России – Белый дом

05 июня 04:02

США верят в успех санкций против РФ через некоторое время.

 

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что на саммите "Большой семерки" президент США Барак Обама обсудит с европейскими лидерами продление санкций против России.

"Насколько я знаю, когда президент приедет в Европу, он планирует обсудить с руководителями европейских стран необходимость продления срока действия введенных санкций, который, насколько мне известно, истекает где-то в конце этого месяца. В этом процессе необходимо предпринять целый ряд шагов, и это будет одной из тем разговора, даже, знаете, не разговора, а обсуждения широкого круга вопросов между президентом и его коллегами из стран "Большой семерки"", - сообщил Эрнест.

Он подчеркнул, что США не видят значительных изменений в поведении России относительно Украины.

"Что касается Украины, мы признаем,.. что оказываемое на Россию экономическое давление пока не смогло заставить президента Путина пересмотреть свою стратегию в отношении Украины, – продолжил Джош Эрнест. – Мы продолжаем наблюдать движение через украинскую границу военной техники и живой силы в помощь сепаратистам, поддерживаемых Россией", - сказал пресс-секретарь Белого дома.

Однако он выразил уверенность, что в дальнейшем санкции против России принесут успех.

"Дело действительно в том, что чем дольше действуют санкции, тем больший ущерб они причинят российской экономике, тем более сильное давление они оказывают на президента Путина и тем более изолированными становятся президент Путин и страна, которой он управляет", - подчеркнул Джош Эрнест.

По его словам, на данном этапе США продолжают эффективное сотрудничество с РФ в некоторых сферах.

"Несмотря на довольно сложные отношения с Россией, которые сложились в настоящий момент, мы смогли эффективно сотрудничать с Россией в контексте переговоров с Ираном в формате "пять, плюс один"… И Россия обоснованно остается надежным партнером в этом отношении, и в этом смысле им нужно отдать должное", - подчеркнул Эрнест.

Ранее перс-секретарь Белого дома заявил, что "Большая семерка" (G7) может обсудить новые санкции против России на своем предстоящем саммите.