Обама обещал расследовать авиаудар по афганской больнице

04 октября 10:01

Военные США в Афганистане признали, что бомбежка могла причинить "сопутствующий ущерб".

 

Президент США Барак Обама пообещал провести детальное расследование обстоятельств авиаудара по местному госпиталю в городе Кундуз на севере Афганистана и принять необходимые меры по окончании разбирательства.

Он также принес глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавшим. Американские военные в Афганистане признали, что бомбежка могла причинить "сопутствующий ущерб".

Налет на клинику, управляемую международной неправительственной организацией "Врачи без границ", был, предположительно, совершен по ошибке ВВС США в ходе операции против ворвавшихся в Кундуз талибов. В результате погибли 12 сотрудников и семь пациентов, 37 человек были ранены.

Читайте также: В Афганистане в результате крушения самолета США погибли не менее 10 человек

Сообщалось, что боевики радикального исламистского движения "Талибан" 28 сентября взяли под контроль весь город Кундуз - административный центр одноименной провинции на севере Афганистана. Экстремисты захватили резиденцию губернатора, управление полиции, подожгли здание совета провинции и местной радиостанции. Однако спустя несколько дней представитель МВД Афганистана Седик Седикки сообщил, что спецподразделения афганских сил безопасности выбилиталибов из захваченного ими города Кундуз на севере страны.