Обама намерен совершить исторический визит на Кубу в марте – СМИ

18 февраля 05:17

Последний раз президент США посещал Кубу в 1928 году.

 

Президент США Барак Обама намерен совершить визит на Кубу в марте, что станет первым визитом президента Соединенных Штатов на остров более чем за 80 лет, передает со ссылкой на собственные источники телеканал ABC News.

Сообщается, что визит Обамы на Кубу запланирован на 21-22 марта, после его поездки в Аргентину.

Последний раз американский президент посещал Кубу в 1928 году, когда Кевин Кулидж приезжал на конференцию в Гавану.

В 2002 и 2011 годах на Кубу приезжал Джимми Картер, который занимал пост президента США в 1977-1981 годах.

1 июля Президент США Барак Обама сообщил о формальном восстановлении дипломатических отношений с Кубой. "Сегодня я могу объявить о том, что США формально восстанавливают дипломатические отношения с Республикой Куба. В обеих странах вновь открываются посольства", - сказал он.

14 августа на Кубе торжественно возобновило работу посольство США, которое не функционировало с 1961 года. Впервые за последние более чем полвека в Гаване подняли американский флаг.

12 сентября США и Куба договорились о мерах по нормализации отношений. Страны будут совместно работать по таким ключевым вопросам как права человека, борьба с торговлей людьми и наркотрафиком, проблема миграции и защита окружающей среды, сотрудничество в сфере гражданской авиации, телекоммуникаций и интернета, прямых почтовых перевозок.

Подробнее о двусторонних отношениях США и Кубы читайте в статье Константина Федоренко "Остров Свободы: пережить эмбарго и две холодные войны" на страницах еженедельника "Зеркало Недели. Украина".