Обама на прощание сделает ядерное оружие США нестрашным для агрессоров – WSJ

05 августа 16:26

Американский президент собирается ввести политику неприменения ядерного оружия первым.

 

Перед окончанием своего президентства Барак Обама планирует внести определенные изменения в политику США в отношении ядерного оружия. И некоторые из них очень опасны.

Об этом в редакционной статье пишет Wall Street Journal, напоминая об обещаниях нынешнего президента приложить усилия к созданию мира без ядерного оружия, а также о его "Пражской программе" разоружения, суть которой заключалась в договоренности с Россией сократить свои арсеналы, а также в отказе от модернизации ядерного оружия.

Издание со ссылкой на свои источники сообщает, что Обама теперь передумал сопротивляться плану модернизации, который одобрил Конгресс. Он смириться с созданием новой крылатой ракеты дальнего радиуса действия. Также он, скорее всего, собирается продлить действие третьего соглашения о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений до 2021 года.

"А теперь плохие новости: Обама может объявить политику "неприменения первым" ядерного оружия. Это означает, что США пообещают при любых обстоятельствах не использовать свой ядерный арсенал, если враг не сделал это первым", - говорится в статье.

Читайте также: США санкционировали создание новой ядерной боеголовки

Это очень опасное изменение, хотя оно имеет звучит дружелюбно. Такое обещание говорит потенциальным агрессорам, что им "не стоит бояться ядерной мести США, даже если они атакуют нас или наших союзников с помощью обычного, химического или биологического оружия".

Тем временем, издание Washington Post писало, что Обама под конец президентства готовит большие изменения в политике США в отношении ядерного оружия. В частности, он собирается запретить Вашингтону первым использовать ее. Это уже вызвало возмущение и беспокойство у ряда американских конгрессменов.

В этом году президент Барак Обама открыл свой последний саммит по ядерной безопасности с более скромными амбициями. За два срока ему не удалось приблизить мир к тому моменту, когда все страны откажутся от ядерного оружия. В свою очередь, глава Международного агентства ядерной энергетики Юкиа Амано признал, что существует большая угроза попадания ядерных материалов в руки террористов. За последние два десятилетия были зафиксированы 2,7 тысяч случаев исчезновения обогащенного урана.