ОАЭ на авиашоу в Дубае впечатлил "гений украинских инженеров"

10 ноября 13:05

Эмиратское правительство заинтересовалось украинскими разработками.

 

Украина и ОАЭ планируют развивать сотрудничество в авиапроме. В рамках участия в работе 14-й международной выставки Dubai-2015, которая проходит с 8 по 12 ноября в ОАЭ, стороны договорились продолжить обсуждение потенциала партнерства уже в ближайшее время в Киеве на уровне правительств стран, сообщил замглавы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины Руслан Корж.

Украинское государственное предприятие "Антонов" представило на авиасалоне натурный образец нового транспортного Ан-178 грузоподъемностью до 18 тонн.

Побажаємо успіху новому АН-178 на міжнародному авіасалоні Dubai Airshow - 2015.#Антонов #Antonov #AN178

Posted by Петро Порошенко on 9 ноября 2015 г.

Демонстрация изделия впечатлила коллег по цеху из ОАЭ. Об удачном исходе переговоров Корж написал на странице в Facebook.

Dubai Airshow 2015 - день второй.Сегодня был пресс-брифинг Антонова на самолете Ан-178. Скромно, без ажиотажа. Журналис...

Posted by Ruslan Korzh on 9 ноября 2015 г.

"Цитата от нашего визави: "у вас феноменальные инженеры, они могут сотворить в буквальном смысле все, что угодно. Но вы не умеете это организовать в то, что могло бы дать результат", - пишет замминистра, добавляя: "Вам было бы стыдно от этих слов? Мне - да. Поэтому будем исправлять".

C 2006 года в Шардже работает сервисный центр ПАО "Мотор-Сич". На предприятии трудятся более 200 украинских инженеров, техников и летчиков.

Проводящаяся раз в два года с 1989 года при поддержке правительства и Вооруженных сил ОАЭ Dubai Air Show, является самым масштабным в Ближневосточном регионе и наиболее динамично развивающимся международным авиакосмическим салоном в мире. В числе профилей выставки: гражданская и военная авиация, электронные системы контроля и управления движением, космические технологии и спутниковая связь, оборонные системы. В работе выставки принимают участие более 1100 участников из 60 стран мира.

Потенциальным заказчикам и партнерам украинского авиапрома также были представлены проекты создающегося в Украине по заказу Саудовской Аравии легкого многоцелевого Ан-132 грузоподъемностью 9,2 тонн и семейство региональных реактивных самолетов нового поколения Ан-148/158 различных модификаций. В их числе: пассажирская версия на 65-99 пассажиров, VIP- версия повышенного комфорта Ан-148-100ЕА дальностью полета 7 тысяч км, Ан-148-100 с медицинскими модулями для оказания медпомощи пострадавшим. Также заказчикам-посетителям представлен перспективный авиационный комплекс морского патрулирования Ан-148-300МП.

По решению правительства Украины с апреля 2015 года ГП Антонов (Киев) входит в госконцерн "Укроборонпром".