Нью-йоркский террорист отказался от права хранить молчание и рассказал о подготовке к теракту

02 ноября 11:50

"Мне хорошо от того, что я сделал", - заявил Саипов.

 

Выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов, который совершил наезд на толпу людей в Нью-Йорке и убил восемь человек отказался от своих прав хранить молчание и согласился поговорить со следователями без присутствия адвоката в больнице, где он сейчас находится, передает Reuters.

Так, он сказал следователям, что его вдохновили просмотры видео боевиков "Исламского государства" и он начал планировать нападение еще год назад. Сайпов также признался властям в том, что 22 октября он провел тренировочную поездку на грузовике, чтобы попрактиковать поворот машины и заявил, что он "чувствует себя хорошо из-за того, что он сделал.

В ходе этого разговора с правоохранителями Саипов признался, что специально выбрал день Хэллоуина для атаки, потому что на улицах будет многолюдно. Также, по его словам, он планировал еще один теракт – на Бруклинском мосту, поскольку имел желание убить как можно больше людей.

Кроме того, он попросил повесить в своей больничной палате флаг Исламского государства.

Читайте также: Теракт в Нью-Йорке показывает, что Центральная Азия является сильным источником терроризма - The Wall Street Journal

Как информирует издание, следователи обнаружили в его телефоне тысячи связанных с ИГИЛ агитационных изображений и видеороликов, включая видеоролики, в которых было видно обезглавленых узников группировки.

ФБР сообщило, что ищет информацию о 31-летнем гражданине Узбекистана Мухаммадзоире Кадырове в связи с терактом в Нью-Йорке. Президент США Дональд Трамп высказался за высшую меру наказания – смертную казнь для террориста из Нью-Йорка, который 31 октября убил 8 человек на Манхэттене.