Нуланд призвала союзников по борьбе с ИГ не забывать об Украине

18 ноября 21:23

Мир не должен ослаблять давление на РФ, уверена помощник госсекретаря США.

 

Помощник госсекретаря Соединенных Штатов Америки Виктория Нуланд призвала государства Европейского Союза не ослаблять поддержку Украины во время активизации борьбы с террористами "Исламского государства". Это заявление политик сделала во время выступления на конференции в Берлине в среду, 18 ноября.

Борьба против исламистов, которые совершили громкие теракты в Париже и угрожают продолжить атаки на западные страны, не должна отвлекать от российской агрессии на востоке Украины, уверена Нуланд.

"Даже если мы сосредоточим усилия на ИГ, мы не должны забыть, что два года назад почти миллион украинцев неделями стояли на Майдане, требуя от своего правительства того, что у всех нас сегодня есть: уважения к человеку, его правам, прозрачности власти и правосудия", − напомнила помощник главы госдепа. Он также подчеркнула важность сохранения экономического и дипломатического давления на РФ.

"Мы должны заставить Россию выполнить все Минские договоренности. Мы обязаны продолжить санкции против РФ до тех пор, пока она не вернет Украине Крым", − подытожила Нуланд.

Ранее издание Rzeczpospolita опубликовало аналитический материал, в котором утверждается, что Путин пытается добиться разрешения Запада на расправу с Украиной в обмен на борьбу с ИГ.

Напомним, 15 ноября СМИ распространили информацию, что на саммите G20 в Турции прошли неформальные переговоры Путина и Обамы, в ходе которых был поднят украинский и сирийский вопрос.

"Президенты сосредоточились на путях прекращения гражданской войны в Сирии. Оба руководителя сошлись во мнении, что стране необходима политическая трансформация, во главе которой будут стоять сирийцы. Этому переходу будут предшествовать переговоры при посредничестве ООН и прекращения огня", - говорилось в сообщении.