Новый раунд переговоров по урегулированию конфликта в Сирии стартует 10 июля

17 июня 16:14

В рамках нового тура переговоров пройдут консультации по конституционным и юридическим вопросам.

 

Новый раунд переговоров по урегулированию военного конфликта в Сирии под патронатом ООН пройдет в Женеве 10 июля, сообщает женевский офис спецпредставителя генерального секретаря ООН в Сирии Стаффана де Мистуры.

"Спецпредставитель хочет объявить о созыве седьмого раунда межсирийских переговоров в Женеве. Планируемая дата приезда приглашенных - 9 июля, с тем, чтобы раунд начался 10 июля", - отмечается в сообщении.

Также известно, что следующие переговоры запланированы на август и сентябрь.

"Приглашения будут направлены в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН", - говорится в сообщении офиса де Мистуры.

В переговорах примут участие делегации правительства Башара Асада и сирийской оппозиции.

На повестке дня седьмого раунда переговоров, кроме ранее согласованного плана, стоят экспертные встречи в рамках консультативного процесса по конституционным и юридическим вопросам. Данные консультации по инициативе спецпредставителя впервые были проведены во время переговоров в мае.

"Спецпредставитель призывает приглашенных к активной подготовке и ожидает, что они проведут интенсивные дискуссии в этом формате", - говорится в сообщении.

Напомним, что в переговорах участвуют представители правительства Башара Асада и самой большой группы сирийской оппозиции - Сирийской национальной коалиции.

Подробнее о конфликте в Сирии, его участниках и роли внешних игроков читайте в спецпроекте ZN.UA "Что важно знать о конфликте в Сирии".