Новый глава МИД Польши хочет, чтобы беженцы воевали против ИГ

16 ноября 17:51

Ващиковский предлагает вместо отправки европейских армий в Сирию создать боевые отряды из беженцев.

 

Новый министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский не хочет, чтобы солдаты европейских армий принимали участие в вооруженном вторжении в Сирию и воевали против террористической "Исламского государства". Вместо этого он предлагает создать боевые отряды из нескольких тысяч молодых сирийцев, которые прибыли в страны ЕС в качестве беженцев, и тренировать их.

"Из нас тоже когда-то создавали легионы и мы воевали", – цитирует его слова "Польское радио".

"Или мы вышлем свое войско, а несколько сотен тысяч сирийцев будет пить кофе на Unter den Linden в Берлине, или на Замковой площади? Они бы могли отвоевать себе это государство", – считает польский дипломат.

При этом он добавил, что Варшава согласится принять беженцев лишь тогда, когда ей будет гарантирована безопасность и когда над иммигрантами будет осуществляться тщательный контроль.

По данным ООН, в октябре количество беженцев, прибывших в Европу, превысило 500 тысяч человек - это в два раза больше, чем за весь 2014 год. При этом более 514 тысяч человек прибыли по морю.

Только в сентябре Средиземное море пересекли около 170 тысяч беженцев. Эти данные являются рекордным показателем за месяц, а также они в пять раз превышают показатели прошлого года за этот период.

Проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало недели. Украина".