Новым премьером Армении может стать менеджер "Газпрома" - Wyborcza

08 сентября 19:26

Издание пишет, что на пост главы правительства рассматривают кандидатуру бывшего мэра Еревана, который последние 16 лет работал на российскую энергетическую компанию.

 

После отставки с поста премьер-министра Армении Овика Абрамяна, заменить его на посту имеет високие шансы Карен Карапетян, который когда-то был мэром армянской столицы, а впоследствии начал работать на российский "Газпром".

В Ереване его кандидатуру серьезно рассматривают на роль главы нового "правительства национального единства". Об этом сегодня пишет Gazeta Wyborcza, отмечая, что Карапетян уже год работает заместителем директора "Газпром Энергохолдинг", а до того три года занимал аналогичную должность в "Газпром Межрегионгаз".

В 2010 году он был первым вице-президентом одного из крупнейших финучреждений России - "Газпромбанка". А вообще Карапетян начал сотрудничать с российским энергетическим гигантом в начале 2000-х годов, когда возглавил "АрменРосГазпром" - армянскую ветвь российского газового монополиста.

Напомним, сегодня СМИ сообщили, что премьер Армении подал в отставку, глава МИД тоже готовится оставить свою должность. Абрамян занял пост премьера 13 апреля 2014 года. В период его правления в Ереване произошло несколько громких акций протеста, которые закончились столкновениями с полицией.