Новые санкции США взволновали Еврокомиссию

26 июля 16:20

Она готова защищать интересы ЕС если понадобится.

 

Еврокомиссия выразила беспокойство в связи с новыми санкциями США против РФ и их возможным влиянием на ЕС. Как сообщается на сайте Еврокомиссии, законопроект США о санкциях обсуждали на коллегии комиссаров в среду.

В частности еврокомиссары обеспокоились из-за того, что американский законопроект может негативно сказаться на энергетической независимости Европейского союза. Отмечается, что хотя ЕС и поддерживает санкции в отношении РФ, все же законопроект может привести и к негативным последствиям.

"Он предусматривает введение санкций в отношении любой компании, в том числе и европейской. В зависимости от его реализации это может повлиять на объекты, которые транспортируют энергоресурсы в Европу. Поэтому если наши опасения не будут учтены, мы готовы должным образом отреагировать уже в ближайшие дни", - отметил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Напомним, Палата представителей США приняла законопроект "Противодействие противникам Америки через санкции", в котором важное место отведено поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также усилению санкций против РФ.

Законодательная инициатива перед вступлением в силу должна быть одобрена Сенатом и подписана президентом США.