Норвегия выделит Сербии и Македонии более $ 7 млн для решения проблем мигрантов

17 сентября 23:14

В МИД Норвегии уточнили, что половина денег будет передана Сербии для улучшения условий приема беженцев в связи с грядущей зимой.

 

Министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде заявил, что его страна выделит $ 7,3 млн Сербии и Македонии, чтобы они могли справиться с наплывом мигрантов, пишет агентство АП.

"Я высоко ценю Сербию за большие усилия и щедрость, которые проявили правительство страны, различные организации и гражданское общество", - отметил Бренде.

Глава норвежского МИД уточнил, что половина денег будет передана Сербии для улучшения "условий приема" в связи с грядущей зимой, а вторая половина будет поделена между Сербией и Македонией в качестве экстренной помощи.

Читайте также: Франция тайно перевела РФ деньги за "Мистрали" из-за опасений Москвы их ареста по делу ЮКОСа – Ъ

14 сентября Венгрия закрыла границу с Сербией из-за наплыва мигрантов. Полиция Венгрии окружила железнодорожный переход у города Роско на венгерско-сербской границе, где зафиксирован особенно большой наплыв мигрантов.

Как и другие европейские страны, Венгрия столкнулась с тяжелейшим наплывом беженцев, 25 августа в стране зафиксировали рекордное число мигрантов - 2,5 тысячи человек, а в общей сложности границу Венгрии в этом месяце пересекли 34 тысячи человек. На следующий день венгерская полиция применила слезоточивый газ против мигрантов на границе.

Беженцы прибывают в Венгрию с целью попасть в страны Западной Европы, в первую очередь, в Германию и Австрию. В связи с этим премьер Венгрии Виктор Орбан призвал Берлин и Вену закрыть границы для мигрантов. По мнению Орбана, оба государства должны "предельно ясно сказать", что они не станут более принимать беженцев, иначе в Европу будут и дальше приезжать "миллионы людей".

Как писал в статье для ZN.UA Европу захлестывает вал нелегальной миграции Алексей Коваль, проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.