Норвегия собрала доказательства вмешательства России в работу GPS-системы

18 марта 21:45

Доказательства нарушения сигналов GPS были переданы России.

 

Норвегия собрала доказательства того, что Россия глушила сигналы глобальной системы позиционирования (GPS) во время недавних военных учений НАТО. Об этом сообщил в понедельник, 18 марта, министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен.

"Россия попросила (нас) предоставить доказательства. Мы дали им доказательства", - заявил журналистам министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен, передает Reuters.

По его словам, российская сторона пообещала изучить предоставленные доказательства, что является положительным сигналом.

"Чтобы быть соседом России, нужно быть терпеливым", - добавил Франк Бакке-Йенсен.

На вопрос, могла ли Россия преднамеренно нацелиться на Норвегию, министр сказал: "Они тренировались очень близко к границе, и они знали, что это повлияет на районы с другой стороны".

Отметим, Финляндия и Норвегия заявили в ноябре, что Россия могла преднамеренно нарушать сигналы GPS до и во время военных учений Запада, что также повлияло на навигацию гражданского воздушного движения в Арктике. Финляндия не является членом Организации Североатлантического договора, но в прошлом году принимала участие в качестве союзника в крупнейших за десятилетия учениях НАТО, в которых участвовали силы из 31 страны в районе, простирающемся от Балтийского моря до Исландии.

Ранее сообщалось, что в Азовском море зафиксировано три случая отказов системы навигации GPS и морской автоматической идентификационной системы AIS. Также случаи отказов GPS фиксировались во время учений НАТОTrident Juncture-2018. Согласно данным норвежских оборонных сил, сигнал, который создает помехи в работе GPS, исходил из Кольского полуострова в России.