"Ночные волки" вернулись в Беларусь

27 апреля 15:53

Кремлевские байкеры считают отказ во въезде в Польшу политическим решением.

 

Байкеры из клуба "Ночные волки" вернулись в Беларусь, после того как власти Польши отказали им во въезде в страну, сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си.

По словам главы группы байкеров Андрея Бобровского, польские пограничники аннулировали ему шенгенскую визу, другим участникам пробега визы сохранили, но тем не менее отказали во въезде, не назвав никаких причин.

Бобровский уверен, это политическое решение Польши, которая боится "распространения русского мира" и того, что мирный автопробег байкеров развенчает создаваемый Западом "миф о доброжелательном русском мире".

25 апреля байкеры из клуба "Ночные волки" начали мотопробег из Москвы в Берлин.

24 апреля МИД Польши направил российскому посольству в Варшаве дипломатическую ноту с отказом во въезде на территорию Польши организованной группы мотоциклистов - членов клуба "Ночные волки".

Ранее премьер-министр Польши Эва Копач назвала провокацией намерение включить Польшу в маршрут мотопробега байкеров клуба "Ночные волки".

Официально "Ночные волки" намеривались провести мотопробег в честь 70-летия победы СССР в Великой отечественной войне. Байкеры хотят с 25 апреля по 9 мая проехать по городам: Москва, Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братислава, Вена, Мюнхен, Прага, Таргау, Карлсхорст и Берлин.