Нидерланды рассекретили часть документов по делу Боинга MH-17

09 апреля 00:51

Опубликованные документы рассекречены лишь частично. Важная информация, например, имена и номера телефонов, закрыта черной плашкой.

 

Нидерланды обнародовали 569 документов, связанных с крушением малайзийского Боинга MH-17 в Донецкой области Украины.

Как сообщает агентство RTL Nieuws, еще 147 документов держатся в секрете. Опубликованные документы рассекречены лишь частично. Важная информация, например, имена и номера телефонов, закрыта черной плашкой.

Национальный координатор по вопросам безопасности и противодействия терроризму Дик Скооф на запрос агентства пояснил, что публикация документов, связанные с крушением "Боинга", основывается на законе о свободе информации.

Скооф добавил, что часть информации осталась засекреченной, прежде всего, для защиты приватности людей, имена которых фигурируют в документах.

Кроме того, по словам координатора, рассекречивание некоторых документов может помешать "беспрепятственному обмену аргументами".

Ранее голландское издание Nos.Nl со ссылкой на источники в полиции сообщило, что согласно данным расследования Боинг рейса "МН17" был сбит российским "Буком", доставленным ранее на территорию Украины из России. В свою очередь, прокуратура Нидерландов сообщила об отсутствии окончательных выводов о крушении Боинга.