Нидерландский референдум парализовал политику ЕС – Le Figaro

08 апреля 14:35

Издание пишет, что вслед за соглашением с Украиной евроскептики могут заблокировать принятие и других важных документов.

 

Нидерландская пощечина Европе прогремела и ее отголоски до сих пор слышны в разных странах. Низкая явка на референдум в Нидерландах по ратификации ассоциации между ЕС и Украиной заставляет усомниться в убедительности результата.

Ведь фактически в голосовании принял участие даже не каждый десятый избиратель в стране. Но "нет" - это все равно "нет". И этот сомнительный референдум парализовал политический класс Евросоюза.

Об этом на страницах Le Figaro пишет Жан-Жак Мавель, замечая, что наибольший эффект от голосований в Нидерландах ощутим в Великобритании, которая готовится через 76 дней провести свой референдум относительно членства в ЕС.

"Нидерландцы – континентальные братья британцев. И их настроения подтверждают правило: когда европейцев просят охарактеризовать Европу, они обычно критикуют ее. Это указывает на то, что в ЕС кристаллизуется недовольство", - говорится в статье.

В это же время, узнав результаты нидерландского голосования, все политики, которые мечтают о развале ЕС, празднуют. Главный сторонник выхода Британии из союза Найджел Фарадж заявил о "важной победе демократии". Тем временем, в Амстердаме укрепляются позиции праворадикалов типа Герта Вилдерса. А его французская союзница Марин Ле Пен радуется "триумфу патриотических сил в Нидерландах".

Мавель замечает, что из этого можно сделать вывод, что референдум стал четко спланированной акцией, организованной коалицией всех, кто ненавидит Евросоюз, радикалов и нидерландских поклонников Владимира Путина. Последнее десятилетие показало, как подобные национальные референдумы могут парализовать политику всего ЕС. Однако голосование в Нидерландах стало очередным сигналом о том, что стоит ждать другие референдумы, которые могут заблокировать важные для союза соглашения.

К примеру, может вдруг появиться очередной референдум относительно соглашения между ЕС и Турцией, которое обещает туркам безвизовый режим в обмен на размещение у себя беженцев с Ближнего Востока. Или поборники защиты личной свободы могут заблокировать введение единой системы регистрации пассажиров в Европе, которую правительства хотят ввести после терактов в Париже и Брюсселе. Но куда более серьезные последствия будут, если британцы поддержат выход своей страны из ЕС. В таком случае, по мнению автора, это будет не паралич Европы, а "начало ее развала".

Тем временем, Брюссель ищет выход из ситуации. Президент Франсуа Олланд и канцлер Ангела Меркель заявили, что их страны все равно будут выполнять соглашение с Украиной. Таким образом получится, что нидерландцы зря голосовали. Но, по мнению обозревателя, это не очень хороший выход, поскольку те, кто ходят на такие референдумы, обвиняют Европу в том, что она не прислушивается к европейцам.

В свою очередь, Председатель Европарламента заявил, что жалеет об итогах референдума в Нидерландах. По словам политика, аргументы противников ратификации касались самых разных вещей, "но только не сущности вопроса - а именно соглашения об ассоциации ЕС с Украиной".

Референдум в Нидерландах по вопросу о ратификации соглашения Украины с ЕС, состоявшийся 6 апреля, по предварительным данным завершился победой евроскептиков. Согласно обновленным данным экзит-полла, ратификацию соглашения об ассоциации Украина-ЕС поддержали 38,1% голландцев, проголосовавших на референдуме 6 апреля. Соответственно, количество противников ассоциации сократилось до 61%, сообщает голландское издание NOS.

Ранее, президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что результаты референдума в Нидерландах не станут препятствием на пути евроинтеграции Украины, поскольку в соответствии с Конституцией и законодательством Нидерландов, голосование имеет исключительно консультативный характер.