"Ни переговоров, ни войны": аятолла Хаменеи о напряженности между США и Ираном

16 мая 15:13

Хаменеи считает, что войны между странами не будет.

 

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Исламская республика "заставит Соединенные Штаты отступить" путем "сопротивления", которое он назвал единственным вариантом против давления США. Во время встречи с высшими политическими элитами страны, включая президента Хасана Рухани и спикера парламента Али Лариджани, Хаменеи отверг возможность того, что США и Иран пойдут на войну, заявив, что американцы понимают, что любой такой конфликт "не будет служить их интересам".

Хаменеи подтвердил свою прежнюю позицию о том, что диалог с нынешним правительством США невозможен.

"Пока Соединенные Штаты являются тем, чем они являются сейчас... переговоры - это всего лишь яд, а с нынешней администрацией этот яд вдвойне [смертелен]", - цитирует слова аятоллы его Офис.

Хаменеи высоко оценил ракетную программу Ирана, подчеркнув, что она не подлежит обсуждению.

Перед этим Соединенные Штаты в ответ на намерения Ирана начали наращивать свою военную группировку в Персидском заливе. В Катаре приземлилась эскадрилья бомбардировщиков, в залив вошли авианосец и десантный корабль ВМС США.

Ранее бригадный генерал вооруженных сил Ирана Хосейн Салами, командующий Корпусом стражей исламской революции, заявил, что Иран нанесет Соединенным Штатам Америки "удар в голову", если Вашингтон рискнет предпринять какие-либо силовые действия против Тегерана.