Несмотря на обострение отношений, объем турецкого экспорта в РФ может увеличиться – Эрдоган

22 декабря 00:50

Президент Турции снова раскритиковал воздушную операцию России в Сирии.

 

Объем экспорта турецких товаров в Российскую Федерацию может возрасти, несмотря на обострение отношений между Москвой и Анкарой, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на собрании Торгово-промышленной палаты в понедельник, 21 декабря, передает Lenta.ru.

"Несмотря на проблемы, которые у нас сейчас с Россией, я верю, что наш экспорт снова будет увеличиваться. Вы можете не волноваться", − сказал Эрдоган, обращаясь к турецким бизнесменам.

В то же время, турецкий лидер поддал жесткой критике российскую военную операцию в Сирии.

"Я лично говорил Путину, что в Байырбуджаке нет "Исламского государства", там туркмены. Сейчас туркменов убивают. Они пришли к нашей границе и сказали, что если погибнут, то хотят остаться на своей земле", − подчеркнул Эрдоган.

Напомним, ранее министр торговли и таможни Турецкой Республики Бюлент Тюфенкчи предположил, что кризис в отношениях между Москвой и Анкарой завершится в марте 2016 года.

Читайте также: Эрдоган предложил Путину уйти в отставку из-за обвинений в покупке Турцией нефти у ИГ

Отношения между РФ и Турцией обострились после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС 24 ноября в районе сирийско-турецкой границы. Анкара утверждает, что самолет РФ нарушил воздушное пространство Турции. В Минобороны РФ это отрицают. В ответ на действия Анкары президент России Владимир Путин подписал указ о введении антитурецких санкций. Они включают введение ограничения на ввоз турецких продуктов, прекращение безвизового режима между странами, введение запрета на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил об ответных мерах в отношении России. В частности отмечалось, что Турция может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы, через которые происходит доставка российского оружия и военнослужащих в Сирию. В связи с этим увеличилось количество инцидентов между турецкими и российскими судами в декабре.

Анкара подала сигнал, что ее "терпение небезгранично", и в случае упорства со стороны российского партнера могут последовать турецкие контрсанкции.

В то же время в Москве ставят ряд условий для восстановления отношений между государствами. Одними из главных требований называются принесение Турцией официальных извинений и выплату компенсации за сбитый бомбардировщик. Впрочем, в Турции сразу заявили, что не намерены это делать.