Несколько стран Запада призвали расторгнуть акт НАТО - Россия

31 августа 12:40

Целый ряд стран Североатлантического альянса выступает за разрыв Основополагающего акта НАТО - Россия.

 

В связи с военной агрессией России против Украины целый ряд государств Североатлантического альянса призвали расторгнуть Основополагающий акт НАТО - Россия, ограничивающий количество военнослужащих, которых НАТО имеет право размещать на территории государств бывшего восточного блока.

Об этом сообщил в воскресенье немецкий еженедельник Der Spiegel со ссылкой на источники в правительстве Германии и штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

В поддержку такого варианта, согласно изданию, выступают Польша, страны Балтии, а также Канада. Германия против, но источник в дипломатических кругах ФРГ сообщил Der Spiegel, что "с каждым новым военным шагом россиян отстаивать эту позицию Берлину становится все труднее".

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн в интервью еженедельнику отметил, что "связи со все новыми агрессивными действиями России дипломатия все яснее демонстрирует свои пределы". По его словам, возникает вопрос, возможно ли еще добиться чего-либо от президента России Владимира Путина посредством переговоров.

Напомним, ранее FT сообщало, что постоянное размещение войск НАТО в Восточной Европе нарушает ряд соглашений с Россией, поэтому Альянс отказался от этой меры. !zn