Непостоянными членами Совбеза ООН стали 6 стран

03 января 14:05

Страны были избраны Генеральной ассамблеей.

 

2 января шесть стран официально стали непостоянными членами Совета безопасности ООН, передает "Радио Свобода". К организации присоединились Нидерланды, Польша, Кувейт, Перу, Кот-д'Ивуар и Экваториальная Гвинея. Как сообщается, Нидерланды будут членом Совета безопасности в течение года, поскольку они разделяют срок полномочий с Италией, которая работала в организации в 2017 году. Все же другие страны стали членами Совета безопасности на два года. Эти страны были избраны Генеральной ассамблеей.

В состав Совета безопасности ООН входят 15 членов. Из них - пять постоянных: Китай, Франция, Россия, Великобритания и США. Они имеют право вето. Непостоянными членами в Совете безопасности сейчас является Казахстан, Швеция, Боливия и Эфиопия.

31 декабря 2017 года закончился срок полномочий Украины, Египта, Японии, Сенегала, Италии и Уругвая.

Как сообщалось ранее, Соединенные Штаты Америки намерены в ближайшие дни инициировать экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с событиями в Иране. Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли призвала международное сообщество не закрывать глаза на нарушения прав человека иранским режимом.