Неопознанные самолеты нанесли удары по позициям "Исламского государства" в Ливии – Reuters

30 октября 03:18

Ни одна из сторон конфликта не взяла на себя ответственность за авиаудары по ИГ.

 

Неопознанные военные самолеты нанесли удары по позициям боевиков "Исламского государства" в районе ливийского города Сирт, передает агентство Reuters.

Сообщается, что ни международно признанное правительство Ливии, ни другие группировки-противники ИГ на данный момент не взяли на себя ответственность за авиаудары. По информации агентства, это уже второй авиаудар по позициям ИГ в Сирте за текущий месяц.

"Мы услышали самолеты около полуночи, потом здесь были большие взрывы", - передает агентство слова одного из очевидцев.

О жертвах инцидента не сообщается.

Глава Пентагона Эштон Картер заявил, США выработают новый подход к борьбе с ИГ, который заключается в том, чтобы работать с проверенными лидерами тех групп, которые уже воюют против исламистов, предоставлять им вооружение и проводить военную подготовку, поддерживая их действия ударами с воздуха.

Ранее издание The New York Times сообщило, что "Исламское государство" в 2014 году "заработало"более 1,2 млрд дол, включая доходы от налогообложения, воровства финансовых средств из банков, продажи нефти и похищения людей.

Доходы ИГ составляют более 1 млн дол в день от вымогательств и налогов. В Ираке зарплаты госслужащих облагаются террористами налогом до 50%, что позволило им получить 300 млн дол в прошлом году. Компании облагаются налогом в 20%